Тёмные века потому и тёмные, что с образованием было плохо

Темные века называются так не только потому, что письменных источников о них мало из-за того, что осталось мало литераторов, но и из-за общего упадка культуры в широком смысле, а особенно медицины и санитарии после Рима падать. Конечно, люди не стали от этого реже болеть.

Исследователи из Кильского университета решили выяснить, какими инфекциями тогда болели люди, изучив ДНК, взятую из скелетов 70 человек, захороненных на кладбище в деревне Лауххайм в современной Германии. Все захоронения относятся к раннему средневековью - временам династии Меровингов в V-VIII веках.

Ученые получили ДНК из корней зубов, но после изучения костей, хотя инфекционные заболевания редко оставляют на костях характерные следы. Корни зубов использовались потому, что они очень хорошо снабжаются кровью на протяжении всей жизни, поэтому микробы, чья ДНК была там обнаружена, вероятно, также циркулировали в крови. Кость, напротив, очень медленно изменяется при заражении, хотя это происходит при проказе, которая развивается медленно.

Выяснилось, что более трети захороненных в течение жизни страдали инфекциями, иногда даже несколькими одновременно.

Обратите внимание: Детские болезни – частые (ч.1). Чего стоит опасаться и знать, потому что встречаются очень часто.

Этот третий был инфицирован при жизни как минимум гепатитом В, парвовирусом В19, вызывающим анемию и другие заболевания, вирусом оспы или возбудителем проказы Mycobacterium leprae. У семи человек было два заболевания одновременно, а у одного совсем молодого человека было сразу три заболевания - гепатит, проказа и парвовирус.

Гепатит В, точно выявляемый по ДНК, приводит к воспалению печени, иногда к печеночной недостаточности или раку печени, но, как и парвовирус при оспе, никак не влияет на кости.

Найденный на кладбище вирус оспы генетически сильно отличается как от современного, так и от другого древнеевропейского образца из раннесредневекового захоронения в Британии. Скорее всего, в Европе два штамма вируса оспы распространились примерно в одно и то же время с двух сторон — из Британии и из Германии, как это было и с возбудителем Юстинианской чумы.

Обращает на себя внимание высокая заболеваемость проказой, которая в VIII и IX веках еще не была широко распространена к северу от Альп. Основываясь на найденном ими геноме M leprae, авторы исследования рассчитывают выяснить, как началась эпидемия лепры в Европе и как впоследствии развивался возбудитель.

Ученые считают, что причиной такого разнообразия и распространенности инфекций могут быть несколько факторов, в том числе позднеантичный Малый ледниковый период VI-VII веков. В это время средняя температура в Северном полушарии понизилась примерно на 2°С, что привело к неурожаю и голоду по всей Европе, что, в свою очередь, привело к ослаблению иммунитета человека, что способствовало переходу возбудителей от животных к человеку и их адаптации к новому хозяину.

Кроме того, инфекции легко распространяются в новых популяциях, не защищенных коллективным иммунитетом, а Средневековье – это как раз время сразу после Великого переселения народов, когда в Европе возникло сразу много новых человеческих популяций, а новые государства только формировались и так было несколько столетий в броуновском движении.

Оба эти фактора могут вполне правдоподобно объяснить, как новые патогены возникли и закрепились в человеческом населении, что привело через несколько столетий или даже тысячелетий к крупным пандемиям в Европе, таким как Черная смерть.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Тёмные века потому и тёмные, что с образованием было плохо.