Фронтальный присед и присед с высокой постановкой штанги на спине

Исследование:
«A Comparison of Gluteus Maximus, Biceps Femoris, and Vastus Lateralis Electromyography Amplitude in the Parallel, Full, and Front Squat Variations. Contreras B, et al. J Appl Biomech. 2016»

Обратите внимание - с фронтальным приседом сравнивается не классический присед, а присед с высоким положением грифа на спине.

Фронтальный присед и присед с высокой постановкой штанги на спине

Начнем с вывода исследования - разница по активации мышц практически одинакова (при соблюдении правильной техники). Если мы приседаем до параллели, то разницы вообще нет между двумя видами приседа (фронтальным и с высокой постановкой на плечах), если же мы работаем в полной амплитуде движения, то квадрицепс и большая ягодичная активируются чуть сильнее при фронтальном приседе, но не так сильно, чтобы это можно было назвать действительно значимым.

  • К сожалению фронтальный присед требует значительной гибкости и силы от мышц в области грудного отдела позвоночника, что может сильно сказаться на технике у новичков или людей с плохой подвижностью в этой области.

    Обратите внимание: Ежедневный норматив приседаний и отжиманий для мужчин и женщин 40 - 60 лет.

    То есть небольшое преимущество от большей активации квадрицепса может быть нивелировано этим фактом, т.к. человеку предстоит уменьшить рабочий вес и/или сократить количество повторений и/или укоротить амплитуду движения, чтобы выполнить упражнение с хорошей техникой.
  • С другой стороны этот минус является плюсом т.к. в отличие от приседаний с высоким положением грифа на спине, когда ваша поясница часто округляется к концу каждого подхода, положение, в котором вы находитесь во фронтальном приседе, заставляет вас оставаться в вертикальном положении и поддерживать правильную технику, чтобы гриф не скатывался по плечам, а это значит, что вы будете приседать гораздо безопаснее.

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Фронтальный присед и присед с высокой постановкой штанги на спине.