Как справиться с гиподинамией и поддержать тонус мышц зимой?

С наступлением зимних морозов наша физическая активность значительно снижается. В теплое время года, прогуляться пешком лишнюю остановочку идя с работы, для многих только в радость. Особенно если дорога идет через зеленый сквер или парк, наполненный птичьим щебетом. А вот зимой, заставить себя подняться с теплого диванчика и лишний раз выйти в магазин, уже проблема. А оставленные в покое на всю долгую зиму мышцы и суставы, тоже тихо расслабляются на диване, теряя свой тонус , форму и здоровое состояние. И одна только утренняя гимнастика не поможет справиться с этими разрушительными эффектами. И вот, как специально для борьбы с гиподинамией, у любителей зимней активности есть замечательная возможность - лыжные прогулки.

Хорошо уже то, что это увлечение очень доступное. Достаточно пары лыж, желательно с прилагающимися ботинками и палками), снега и подходящих тропинок в любом соседнем сквере или парке. Ведь в первых пробежках можно обойтись и без особых навыков.

Главное, подобрать хорошую экипировку, чтобы не было ни холодно, ни жарко. А с этим могут помочь в любом хорошем магазине спорттоваров. Некоторые любят брать с собой на лесную прогулку термосок с горячим травяным напитком, чтобы погреться по дороге, но это уже на любителя. И все же в походе очень важно следить за термокомфортом, не допускать ни перегревания, ни переохлаждения. В первом случае полезна многослойная одежда, чтобы лишнее можно было снять. А в случае. если дело идет к обморожению, надо незамедлительно возвращаться на базу. Самой комфортной температурой для этого вида спорта считают от 3 до 10 градусов мороза.

Обратите внимание: Как тренироваться зимой на улице?.

Вначале лучше не гнаться за скоростью и длительностью прогулок, совершать их не долее часа.

Если до лыжных прогулок спортивная форма человека была совсем в минусе, то специалисты советуют немного подтянуть свое физическое состояние. Рекомендуют спортивную ходьбу, зарядку, контрастные водные процедуры. Польза для организма даже при минимальной подготовке значительно возрастает.

Пробежка на лыжах дает заряд бодрости и позитива, к тому же помогает привести тело в хорошую форму, улучшить тонус мускулатуры, сжечь лишние калории. За 1 час катания на лыжах расходуется 9 ккал/1кг, значит при весе 70 кг даже неспешная лыжная прогулка за один час минусует порядка 630 ккал. К тому же нагрузка на мышцы помогает не терять рельефы тела и зимой.

Вдыхая чистый морозный воздух, мы тренируем сердечно-сосудистую систему и органы дыхания, увеличиваем приток кислорода к головному мозгу. Умеренная физическая нагрузка способствует выработки эндорфинов-"гормонов счастья". Поэтому на прогулке и после всегда сопутствует хорошее настроение, чувство легкости и бодрости. Важным дополнением будет такое важное сейчас общее укрепление иммунитета.

Укрепляют занятия лыжным спортом суставы, мышцы, связочный аппарат. Этим они полезны и старому и малому. Детям рекомендуются регулярные спортивные занятия лыжами с 6-7 лет. Но многие приучают своих детишек к лыжным вылазкам уже лет с 3-4. Конечно, это могут быть лишь небольшие по длительности прогулки в достаточно теплые зимние дни, но и они полезны для детского организма. Например, ходьба на лыжах способствует исправлению нарушений осанки, закаливает организм и повышает его устойчивость к различным "простудам" и инфекциям.

У пожилых людей также нет особых ограничений для занятий этим видом спорта. Можно ходить на лыжах как говорится "пока ноги держат". А вот страдающим разными хроническими недугами лучше перед началом занятий получить консультацию врача.

Осторожными нужно быть людям с обострениями или декомпенсированным течением ряда заболеваний органов дыхательной и сердечно-сосудистой системы, серьезными патологиями опорно-двигательного аппарата - грыжами и протрузиями позвоночника, последствиями травм, обострениями болезней суставов. Перед занятиями им надо обязательно показаться врачу.

А вот людям с острыми процессами, с повышением температуры, недавно перенесшим операции и травмы, а также беременным, лыжи на время противопоказаны.

Для всех же остальных этот активный вид отдыха только приветствуется!

А плюсом от занятий идет бодрость, улучшение самочувствия, снятие стресса и "подзарядка" позитивной энергией от общения с природой.

#профилактика заболеваний #здоровье #здоровый образ жизни #лыжный спорт #спорт и здоровье

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Как справиться с гиподинамией и поддержать тонус мышц зимой?.