Как спортивные журналисты отрабатывают “повесточку”

“Рангник в «Локомотиве» — разочарование года. Клуб потратил огромные деньги на человека, который просто сбежал”
“Отцепной вагон: как Рангник порулил «Локо»”
“Про немецкую авантюру в Локомотиве!”
Знакомые заголовки? Ими начали пестреть все телеграмм каналы, страницы различных СМИ после первых переходов в Локо этим летом. Когда же прошел трансфер Тикнизяна и Марадишвили, все буквально взорвались. И везде усиленно муссировали цифры в 12 миллионов. Давайте для начала разберем ее.
Трансфермаркт при переходе игроков явно отталкивался от каких то неведомых ему цифры изначально и там мы видим цифру в 4 миллиона.

Откуда взялась цифра 5? Никто не знает, но самое забавное что руководство отвечало что цифры 5 точно нет здесь речь идет о 3 миллионах.

https://www.sports.ru/football/1099778301-lokomotiv-soglasoval-transfer-tiknizyana-s-czska-predstavitel-loko-opr.html

Спорт Экспресс также давал инфу о том. что цифра скорее идет про 3. И тогда цифра выглядит уже адекватной. 3 миллиона за молодого игрока, взятого у прямых конкурентов, имеющего опыт в Еврокубках, лидера молодежной сборной.
Теперь берем трансфер Марадишвили. Везде стоит уже железная цена 7 миллионов. Но единственный источник - это ТГ Нобеля - вот тут ссылки на источник есть.

И обратите внимание цена идет от 5 до 7 с УЧЕТОМ бонусов. Т.е. 7 миллионов может и не быть, базовая цена идет 5 миллионов.
Итого мы имеем: Тики 3 миллиона, Мара 5 миллионов. В сумме - 8 миллионов. Посчитаете сами, сколько “честные” журналисты накинули на эти два трансфера? и в евро, и в процентах получается просто огромные цифры. Но об этом не пишут, это не удобно. И везде говорят о 12 миллионах как об устоявшейся цифре.
По остальным трансферам думаю все понятно. Подписались молодые игроки, которые могут выстрелить. Даже если они не выстрелят, через 2 - 3 года можно их продать за примерно те же деньги. Переход Мурило очень показателен. Да, мы не заработали, но и не особо потеряли. Вспомните топовые трансферы Хенти, Портнягина, Шкулетича. И поэтому подписать молодого игрока логичней: у него небольшая личка, его возможно продать. Часто вижу публикации про Бека - Бека, Изидора что пришли из подвала, ноунеймы и т.д. Сразу вспоминается Канте. Где он играл перед тем как к Лисам перешел?

Обратите внимание, насколько иначе журналисты и инсайдеры ведут себя по отношению к другим клубам.
Маммана расторг контракт? Ну да, бывает, ничего страшного.
Шатов расторг контракт? Ну, у него не пошло, что уж теперь
С Зе Луишем расторгли контракт? Провал, руководство гнать ссаными тряпками и т.д. Но тут сразу два вопроса:
1) Сравнивал кто то личную з/п эти игроков?

Обратите внимание: Самые инновационные мужские спортивные кроссовки, по версии популярного бегового клуба Vipers RC..

Поверьте, Зе дороже обоих раза в два
2) А кто подписывал Зе? Господин Кикнадзе с предыдущим руководством или это? ответ очевиден.

И более масштабный пример, тут придется немного напрячься. Сравниваем Локомотив и Зенит.


🔴 "Локомотив" - продает Крыховяка с истекающим контрактом, выручает за него деньги, освобождает слот для лега. Риторика в СМИ - Фу, как так можно, это провал.
🔵 "Зенит" - отпускает Азмуна, получает мотивированного футболиста, не зарабатывает ничего. Риторика в СМИ - Ну да, небольшой косяк, в целом ничего страшного.

🔴 "Локомотив" - подписывает Мару и Тики за 8 миллионов. Риторика - кошмар, переплатили, да как так можно.
🔵 "Зенит" - подписывает Сергеева за 2 миллиона и 4 миллиона агентских, подписывает Адамова за 5, который даже сезон не отыграл на уровне. Риторика - ну отлично, перспективы, молодцы.

🔴 "Локомотив"- подписывает двух молодых европейцев за 8,5 миллионов. Риторика - подписали ноунеймов, треш.
🔵 "Зенит" - подписывает молодого бразильца за 20 и больше. Риторика - ну да, хороший трансфер и т.д.
Почему обратил внимание что бразилец? Да потому что очень часто, при переезде в Европу они скисали. И возвращались обратно. С европейцами все же чуть проще.

По факту Локомотив за 30 миллионов усилился достаточно большим количество молодых и перспективных игроков, а Зенит за те же 30 - 1 молодой, 1 с огромными агентскими, 1 ноунейм из Бразилии.

Можно сколько угодно убеждать, что вот Альберто молодой, за ним следят европейские клубы, его “сам Зидан” знает. Это в любом случае рискованный трансфер.

Однако же нет такого мочилова, как Локомотива. Ни в ТГ сайтах, ни в газетах, ни на ТВ.

Поэтому, прежде чем кричать “кошмар, немцы все развалили, верните все взад!”, хорошо подумайте вот о чем:
Ушли возрастные игроки с большими личками. Уход Смолова это не провал. Так как у него оставалось пол года контракта и 3 ляма лички. Жаль что не получилось.
Пришли молодые игроки, Которые могут выстрелить. Керк, Бека, Кухта, Изидор и т.д. Их в любом случае продадим и отобьем свои же деньги, если у них не пойдет.
Пришел тренер, который перестроит команду. Гиздоль временная фигура, понимайте это. Он нужен был здесь и сейчас, для того чтобы начали играть по новому. Объективно, мы играли одинаково что при ЮПС, что при Николиче. Индивидуальное мастерство, харизма, удача.

Я не говорю, что у нас все идеально. Я тоже думаю, что перестройку можно было начать в зимнее окно, что Лисаковича, Мурило можно было продать дороже, что клуб мог бы активней вести себя в медиа, чтобы меньше было слухов. Да много чего. Но это объективно, не сильно значимая история. Больше интересует, как команда будет играть весной, кто придет летом на должность главного тренера и какие игроки придут еще.

Но об успехах писать не будут журналисты и инсайдеры. Им это не выгодно и не интересно. Гораздо проще накинуть говнеца, и радоваться как у людей бурлит.

Будьте внимательны, болейте за клуб и не теряйте голову.
Вместе и до конца:)

Подписывайтесь на нашу группу вк: https://vk.com/vpered_loko

#спортивная журналистика

#локомотив москва

#зе луиш

#кикнадзе

#федор смолов

#гисдоль

#ральф рангник

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Как спортивные журналисты отрабатывают “повесточку”.