Плохо продуманные организационные моменты спортивных соревнований на Олимпиаде

#Олимпиада-2022 подходит к концу и можно сделать несколько выводов об организации спортивных соревнований. Накопилось несколько замечаний, о которых сейчас поговорим.

#Лыжные гонки

Наблюдая за командным спринтом среди мужчин и женщин, заметил очень весомую несправедливость. Система соревнований в командном спринте устроена так, что в команде пара лыжников бегут этапы длиной в 1,5 километра у мужчин и 1 км у женщин, меняя друг друга три раза в зоне передачи эстафеты. Всего за гонку получается 6 эстафетных этапов.

Александр Большунов и Александр Терентьев

В полуфинале обычно бегут 10-15 команд. Проходят в финал 4 лучшие команды с каждого полуфинала и два "lucky loosers" (лучшие по времени остальные команды). И в финале участвует только 10 лучших команд.

Так вот, что меня удивляет, так эта неправильная организация этих соревнований. Почему полуфиналы и финал в командном спринте в лыжных гонках проходят в один и тот же день?! Неужели нельзя сделать полуфиналы и финал в разные дни?! Дней не хватает в плотном лыжном графике, то можно было бы провести полуфинал за 1 день-2 дня до официальных соревнований, как в некоторых видах спорта-ничего бы не случилось.

Очевидно, что те, кто бегут в полуфинале A, то у них сразу вырисовывается преимущество! У них больше времени на отдых и восстановление сил! В мужском командном спринте победили норвежцы, а в женском - немки. Обе эти команды бежали в полуфиналах A. Россию как назло поставили в полуфинал B и в мужском и в женском командном спринте.

#Конькобежный спорт

Аналогичная ситуация и в командной гонке преследования в конькобежном спорте на 5000 м. Четвертьфинал в один день, но зато полуфинал и финал в один день. Россияне опять были в полуфинале Б и времени на восстановление было меньше. А в полуфинале россияне установили новый олимпийский рекорд.

Фристайл. Акробатика

Странная система подсчёта очков. В финал квалифицируются 12 спортсменов.

Обратите внимание: Топ-5 спортивных фильмов 2020.

Финал состоит из двух частей. Из финала 1 нужно попасть в финал 2ой по результатам 2ух попыток и быть хотя бы на 6-ом месте. Баллы никак не суммируются-можно совсем завалить одну попытку но зато показать шикарную другую и в зачёт идёт только одна лучшая попытка. Грубо говоря один спортсмен прыгал ровно, примерно 119 и 120 баллов, а другой совсем завалил одну попытку-60-70 баллов, но вторую выполнил 121балл и он становится автоматически выше первого спортсмена.

Илья Буров

Дальше ещё смешнее и тупее. Прыжки их финала №1 обнуляются и у 6 спортсменов, прошедших в решающий финал №2 только одна попытка. Даже если кто прошёл в финал B c 6-ым результатом, а прыгнет одну попытку в финале №2 лучше всех-он чемпион.

Результаты не суммируются, как в бигэйре, где суммируются хотя бы две лучших попытки из 3ёх. И первое место даётся не за самую высшую оценку в финальной части соревнований. Финал 1 не учитывается, но зато только одна попытка Финала 2 учитывается и всё. В Слоупстайле из 3ёх попыток нужно показать одну самую лучшую (даже если провалишь две любые, но одну покажешь лучше всех-ты чемпион)-тут тоже логика есть! А почему в акробатике такая, извините меня, "дичь"?!) Какая ерунда! Что за идиот писал такие правила?!

Нельзя ли отобрать в финал №2 первых лучше 6спортсменов и оставить общую сумму, а потом пусть соревнуются и добивают последним прыжком и 5-6ый пусть пробует ворваться в тройку с хорошей общей суммой. В итоге россиянин Илья Буров в финале №1 показал лучший результат 129,5 , а в финале прыгнул со 115 баллами, а выиграл китаец с результатом в 129 балов. Самый высокий прыжок у Ильи Бурова! Сумма прыжков за 3 попытки тоже лучше у Бурова, но только 3ий. И повторять прыжки нельзя!

Я за то, чтоб поменять правила! Спортивные чиновники вмешались бы в это лучше, где нужно мозгами поработать вместо того, чтобы гнобить 15-летнюю девочку на ложных подозрениях.

Что думаете?!) Если вы заметили ещё какие-то замечания или несправедливости, то прошу написать!

Следите за новостями Олимпиады и за футбольными событиями с помощью моего сайта!

#зимние виды спорта #олимпийские игры #зимние олимпийские игры #олимпиада #олимпиады #спорт #спортивная аналитика

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Плохо продуманные организационные моменты спортивных соревнований на Олимпиаде.