«Одиннадцать молчаливых мужчин» (2022), Россия

Беседы около футбола

Постер к фильму

Моя оценка на КП 5/10

По сюжету команда «Динамо» в ноябре 1945 года приезжает в Лондон, чтобы встретиться на поле с ведущими английскими футбольными клубами.

Кадр из фильма

Вылизанная, лощёная, претенциозная, чересчур амбициозная спортивная драма, в которой все настолько причёсано и напомажено, что отталкивает, а не располагает к себе.

Кадр из фильма

Спортсменов на футбольном поле будто сравнивают с бойцами только что окончившейся Великой Отечественной войны. Постоянные параллели и диалоги о подвигах на фронте должны показать, как тяжела битва советских игроков и чопорных англичан. Но во время просмотра думаешь: это все-таки картина об игре в футбол или осмысление вклада советских людей в исход Второй Мировой?

Сюда же вплетены шпионские штучки местных журналистов и переменивание за деньги успешного члена команды. Предать или остаться верным? Гнуть свою линию в команде и быть единоличником или чуть осквернить Родину по просьбе принимающей стороны противника?

Кадр из фильма

И непонятным остаётся такое пристальное внимание к красавцу Боброву.

«Я еду влюблять в себя лучшего русского», как скажет вертихвостка-репортёр, отправляясь на задание по подготовке спецрепа о прибывшей советской футбольной делегации. Но почему  не раскрыли других игроков? Футбол - командная игра. Об этом талдычат Боброву члены команды, но режиссёр (Алексей Пиманов) сам забывает об этом. Чуть упомянуть, что один не знает английского, другой постоянно звонит девушке домой. Это не рассказ о команде, приехавшей рвать на поле соперника и побеждать. Эти вырванные и скомканные истории не раскрывают игроков команды как личностей, как выдающихся спортсменов, как советских людей.

Сюда же добавлю режущую глаз компьютерную графику игры. Очень мало показано, как актёры сами играют на поле, борются, совершают манёвры, отрабатывают атаки и идут в нападение, бьют по воротам врага.

Обратите внимание: Ежедневный норматив приседаний и отжиманий для мужчин и женщин 40 - 60 лет.

Общие планы стадиона с ревущей толпой, быстро передвигающиеся человечки на поле, смазанные молниеносные кадры. Нет наслаждения самим спортом. Присутствовать на матче и смотреть отдельные восстановленные игровые моменты по телевизору - абсолютно разные вещи!

Кадр из фильма

Из плюсов отмечу: стильное оформление титров в начале - имена членов съёмочной группы печатаются на экране будто заголовки газетных колонок. Что-то оригинальное для отечественных фильмов.

Кто-то скажет, что наши футболисты выглядят стильно, со вкусом под стать модным англичанам. Сам город и его характерные черты идеально воссозданы на экране. Но здесь так часто повторяют фразу «Ландон из зэ Кэпитал оф Грейт Британ», что все декорации столицы Великобритании выглядят искусственно-павильонными и картонными, а не реалистичными.

Кадр из фильма

Столкновение футболистов с местной бандой в арке напомнило сцены драк в «Острых козырьках». Британская шпана одета в похожие кепки, строгие пальто, билеты и рубашки под ними. Вокруг туман, серость и лужи.

Кадр из фильма

От спортивной драмы осталось двоякое впечатление. С одной стороны, видно, что вложено много сил в костюмы и декорации, сценарий, создание атмосферы холодности и отчуждённости туманного Альбиона. Но в то же время нет проникновенности, чуткости, реалистичности самой истории. Без азарта и искры в глазах актеры отрабатывают выданные им роли. Нет искренности, переживаний и накала страстей в воссозданных исторических матчах. Черно-Белая хроника в финале смотрится гораздо интереснее, интригующе, волнительнее, душевнее что ли.

***

Если вам понравилась статья, ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь на мой канал.

#фильмы про спорт #спортивные фильмы #фильмы о спорте #фильмы про футбол #фильмы о футболе #советский спорт #советские спортсмены #фильмы 2022 #кино 2022 #фильмы онлайн

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: «Одиннадцать молчаливых мужчин» (2022), Россия.