Не склонен разделять ЗДОРОВЬЕ на психическое и физическое, как и функциональные особенности нашего Организма, выступающего единым ЦЕЛЫМ))
Тем не менее на психоэмоциональную составляющую ЗДОРОВЬЯ стоит обратить внимание!
Из чего она складывается:
-Осознание непрерывности и постоянства собственной ИДЕНТИЧНОСТИ, "Самости", нашего "Я".
-Способность критично относится к себе и собственной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
-Только каждому из нас, присущее чувство ПОСТОЯНСТВА и переживание САМОИДЕНТИЧНОСТИ в однотипных ситуациях.
-Способность к управлению собственным поведением в соответствии с общепринятыми социальными нормами, законом и моралью.
-Соответствие ваших эмоциональных реакций(их адекватность) частоте и силе влияний СРЕДЫ, складывающимся социальным обстоятельствам и ситуациям.
-Умение планировать собственную ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ и воплощать собственные планы, идеи, мечты.
-Гибкость. Умение изменять собственное поведение в связи со сменой жизненных обстоятельств и социальных ситуаций.
Всё вышеперечисленные свойства свидетельствуют о степени вашего самосовершенствование и ЗРЕЛОСТИ.
Или нет!
В общем есть к чему стремиться не правда ли!? Само собой концепция несколько идеализирована..
На то она и концепция ВОЗ!
Хотя, как обращал внимание В. Франкл,- хочешь реализоваться, поднимай "планку повыше" собственных возможностей. Только осознанно!
А теперь начистоту!? Много вы знаете эмоционально зрелых людей?
В связи с этим, мне ближе "функциональное определение ЗДОРОВЬЯ", основанное на подходе Т.
Интересное: Гороскоп здоровья для Весов. Почему стоит надеть компрессионные чулки?.
Парсонса(1958г.). Из которого следует, что психоэмоциональное здоровье это,-"Способность человека полноценно функционировать в основных социальных ролях".
Такой подход предусматривает ряд важных для непосредственной деятельности условий:
-Относительности здоровья.
Нет "абсолютно" психически здоровых людей. То есть людей, способных сохранять психоэмоциональное здоровье в любых социальных ролях, условиях и обстоятельствах!
-Ограниченности понятия "здоровья" социокультурными, традициональными рамками, либо условиями социальной группы.
-Функциональное понимание психоэмоционального концепта здоровья не подразумевает полного отсутствия симптомов психического расстройства. А всего лишь констатирует, что если и есть такие проявления, то они не вызывают социальной, либо поведенческой ДИСФУНКЦИИ!
Ну и как здесь не вспомнить дедушку З. Фрейда, который определял психическое здоровье, как способность личности к ЛЮБВИ и РАБОТЕ. При всем моем неоднозначном отношении к фрейдизму, лучше не скажешь!
Интересное еще здесь: Здоровье.
Как понять, что человек психологически здоров?!.