Ощущение бодрости: 2 базовых способа поддержания и усиления

Содержание

Известно, что бодрость – это особое психологическое состояние человека. Ему свойственно:

  • ощущение полноты сил и способностей;
  • активность ума и тела;
  • энергичность в реализации принимаемых решений.
Фото из открытых источников

Самоощущение бодрости свойственно каждому из нас, но далеко не всегда. Нередко бывает так, что человеку предстоит выполнить немало ответственных дел. Но вместо активности ума и тела он ощущает в этот момент вялость, усталость, а подчас и недомогание.

Как тут быть?

Можно взять себя в руки, и, проявляя волю, неуклонно добиваться своего. Возможно, Вы, читатель, так и поступаете.

Если именно так, то скажите, как Вам это удаётся? Поделитесь Вашим опытом, мы его сможем обсудить в дальнейших публикациях.

С другой стороны, «взять себя в руки» – легко сказать, да трудно сделать. Не каждому дано быть человеком волевым.

Положение не безвыходно

Нам сегодня вполне доступны возможности не только поддержания, но и усиления самоощущения бодрости, свежести сил (физических и духовных). Это предполагает серьёзное изменение формата имеющейся у человека всей массы его субъективных ощущений, о чем упоминалось в моей первой статье.

В данной статье рассмотрим две таких базовых (принципиальных) возможности: психологическую и физическую.

Возможность психологическая

Психологическую возможность, или способ, рассмотрим на примере так называемой аутогенной тренировки.

Разновидностей аутогенной тренировки разработано немало. Один из добротных её вариантов можно отыскать в книге: Рожнов В.Е. Руководство по психотерапии. – М., 1985. – 719 с.

Этот вариант применим практически для всех нас.

Обратите внимание: 3 способа есть жирное без вреда для фигуры и здоровья.

В нём задействованы элементы внушения, убеждения, воображения и другие. Его применение в ходе специальных упражнений как раз и обеспечивает возникновение у человека ощущения бодрости, свежести сил. Прежде всего, сил душевных, а физических – в меньшей степени.

Возможность физическая

Физический способ «вселения в себя» бодрости духа и тела рассмотрим на примере массажа собственных стоп на ногах. Поделюсь здесь своим профессиональным опытом.

Наилучшим образом такой массаж применим в ситуации, когда в конце дня Вы вернулись с работы, чувствуете усталость, ноги «гудят», ощущаете потребность в отдыхе. Тем не менее, Вас ждут домашние дела.

Знакома ли Вам, читатель, подобная ситуация?

Техника самомассажа

Чтобы вернуть себе нормальное самоощущение, я обычно действую так.

Вначале растираю ладонью ПОДЪЁМ СТОПЫ на обеих своих ногах энергичными движениями вверх и вниз, в течение 2-4-х минут каждую.

Этап уровня грудной клетки

Правильно проведенный массаж данного участка способствует формированию чувства лёгкого (облегченного) дыхания.

Затем растираю ВНЕШНЮЮ СТОРОНУ каждой стопы, влево и вправо, тоже по 2-4 минуты.

Этап конечностей

Далее растираю ВННУТРЕННЮЮ СТОРОНУ каждой стопы по 2-4 минуты.

Этап позвоночника

Наконец, аналогичной проработке подвергается участок подошвы, частично совпадающий с ПРОДОЛЬНЫМ СВОДОМ, сначала на одной стопе, затем на другой. Растираю его рукой 2 минуты, затем столько же разминаю (мну) его поочерёдно пальцами и специально выструганной деревянной палочкой. Длина палочки – от 15 до 20 см. Силу при разминании прилагаю такую, которая доходит до болевого порога ощущения, но не превышает его, чтобы не повредить ткани кожи.

Этап брюшной полости

Получив изрядную порцию удовольствия в результате всей описанной процедуры самомассажа, иду делать домашние дела. Которые уже изрядно меня заждались. Но делаю я их быстро, уверенно и, главное, результативно. К тому же с удовольствием, заряд бодрости работает.

Чего и Вам желаю, читатель.

Впрочем, у Вас может, есть своя метода снятия трудового напряжения в конце рабочего дня и восстановления бодрого состояния?

#стресс на работе #заряд бодрости #самоощущение #позитивное настроение #чувства и эмоции #самоконтроль #усталость ног #активное долголетие #физическое здоровье

Не забываем ставить лайк :)

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Ощущение бодрости: 2 базовых способа поддержания и усиления.