Как наномедицина может взаимодействовать с каннабисом?

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Представьте себе мир, в котором крошечный наноробот может доставлять определенный каннабиноид, непосредственно к вашим рецепторам эндоканнабиноидов (ECS). Наноробот будет в тысячи раз меньше ширины горошинки, и сможет нести свой небольшой груз внутри одной капли жидкости, чтобы доставить его непосредственно в целевую клетку, такую ​​как раковая клетка.

Звучит нереалистично? Это может быть намного реальнее, чем вы думаете, потому что исследователи делают большие успехи в увлекательной области наномедицины.

Растение каннабис содержит удивительную группу каннабиноидов, терпенов и флавоноидов, и ученые только начинают раскрывать сложную фармакологию и потенциал этих соединений. В сочетании с наномедициной, каннабис обладает еще большим потенциалом для лечения болезней и обеспечения общей пользы для здоровья людей.

Что такое наномедицина?

Ученые могут манипулировать веществами в атомном масштабе, в диапазоне 1-100 нанометров. Согласно американской инициативе в области нанотехнологий, вещества в наномасштабе имеют совсем другие свойства, чем объемные вещества - уникальные свойства, такие как лучшая электрическая проводимость, более высокая прочность и различные магнитные свойства, отражение света или химическая реактивность. Нанотехнология может быть выполнена на твердых телах, жидкостях или газах, чтобы открыть эти уникальные явления.

По этой причине, применение нанотехнологий в медицине открывает многообещающие перспективы и возможности, особенно касаемо соединений каннабиса. Многие нанотехнологические приложения уже используются - компьютерные схемы, изготовленные из углеродных нанотрубок, обеспечивают гораздо большую вычислительную мощность, а наночастицы уже используются в фармацевтике для улучшения абсорбции.

Исследователи работают над всеми аспектами нанотехнологий, такими как поиск наилучшего вещества для наночастиц, наилучшей формы наночастиц для конкретной доставки и наилучших механизмов переноса для конкретных лекарств.

Обратите внимание: Исцеляющая йога. Почему йоги не имеют проблем со здоровьем (любой сможет также).

Наночастицы могут генерировать тепло, доставлять стволовые клетки, быть радиоактивными или металлическими, и многое другое.

В то время как многие приложения все еще только представляются учеными в полном объеме, нанотехнологии могут стать следующей медицинской революцией, значительно изменившей способы выявления и лечения заболеваний.

Доставка лекарств.

Одно из лучших применений наномедицины - в области доставки лекарств, когда наночастицы доставляют вещества непосредственно к определенным клеткам, таким как больные раковые клетки. Исследователи могут спроектировать наночастицы, которые будут притягиваться к больной клетке, и ограничить способность связываться и, следовательно, повреждать здоровые клетки.

Ученые из Массачусетского технологического института и других учреждений, успешно использовали определенные наночастицы для доставки лекарств к опухолям. Еще более интересным является то, что наночастицы разрабатываются для совместной работы - когда один обнаруживает опухоль, другой может использовать сигнал от первого, чтобы эффективно доставить лекарство к намеченной цели.

В одном интересном приложении ученые создали наночастицу, которая ищет перекись водорода в воспаленной ткани, а затем выпускает лекарство в этой среде для борьбы с сердечными заболеваниями.

Каннабиноиды и нанотехнологии.

Существует большое количество исследований, заявляющих, что нанотехнологии и каннабиноиды могут оказывать влияние на такие заболевания, как рак, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, диабет и широкий спектр серьезных воспалительных заболеваний.

Системы нанодоставки каннабиноидов вошли в основное направление исследований: ученые работают над биологически сконструированными каннабиноидами и другими наночастицами, которые будут транспортироваться в клетки, а также путем создания веществ, переносящих наноносители, из металлов или других веществ.

Исследование системы доставки также касается улучшения биодоступности - скорости, с которой активное вещество лекарственного средства попадает в кровоток, - а также улучшения физической стабильности наночастиц и оптимизации путей введения, включая инъекции, пилюли или сублингвальные капли.

Направленная на нанотехнологии целевая система доставки лекарств, может быть разработана для доставки каннабиноидов, непосредственно к эндоканнабиноидным рецепторам. Каннабиноиды могут быть упакованы внутри наночастиц и доставлены к намеченной цели без разложения и с контролируемым высвобождением.

Например, наноэмульсии уже используются в пищевой промышленности, для доставки пробиотиков или других биологически активных ингредиентов с очень контролируемым высвобождением. Эти наноэмульсии используют комбинацию двух жидкостей, которые обычно не сочетаются - например, масло и вода - чтобы служить барьером для химической деградации каннабиноида во время его путешествия по организму.

Другие методы инкапсуляции могут помочь с проблемами потенции путем увеличения абсорбции, они могут помочь уменьшить побочные эффекты, и они могут помочь покрыть горький вкус вещества.

Конкретные штаммы каннабиса могут даже иметь индивидуальные терапевтические профили, и каннабиноиды могут быть биоинженерными, для получения усиленных эффектов.

Как наномедицина может взаимодействовать с каннабисом?Интернет магазин CBD продукции собственного производстваcbdshop.su

Ученые предлагают суперкласс каннабиноидных наноносителей, которые способны лечить широкий спектр проблем эндоканнабиноидной недостаточности и, следовательно, широкого спектра заболеваний.

В одном примере исследователи ищут новые способы доставки веществ через сложный гематоэнцефалический барьер. Этот барьер является встроенным защитным механизмом организма для защиты мозга, поэтому способность переносить через него вещества напрямую влияет на эффективность лечения.

С этой целью ученые разрабатывают липидные нанокапсулы, украшенные мельчайшими каннабиноидами, такими как КБД, в качестве новых методов лечения заболеваний центральной нервной системы.

Что нас ждет в будущем?

Нанотехнологии уже глубоко изменили доставку лекарств, и доставка каннабиноидов является частью этого захватывающего будущего. Есть проблемы, конечно. Каннабиноиды быстро разлагаются в воде и подвержены другим видам разложения, что создает проблемы с доставкой.

Более поздние открытия, включая расшифровку генома каннабиса, открытие основных рецепторов CB1R и CB2R в эндоканнабиноидной системе человека (ECS) и открытие других рецепторов, также являются основополагающими усилиями, которые вносят вклад в каннабиноидную нанотехнологию.

https://t.me/slpharma

Последние исследования показывают значительный прогресс в разработке целевых систем доставки каннабиноид-наноноситель, и, как таковые, могут обеспечить ключевые методы лечения, особенно при расстройствах центральной нервной системы. По мере того, как ученые продолжают совершенствовать биологическую эффективность и биодоступность, нанотехнология каннабиса представляет собой захватывающий и смелый новый мир.

#медецина #здоровье #каккабис

травникимиколог 

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как наномедицина может взаимодействовать с каннабисом?.