7 самых распространенных причин сниженного иммунитета

Причины сниженного иммунитета

Иммунная система — сложный механизм. Одни ее звенья служат преградой патогенам к попаданию в организм: например, задача кожи и слизистых — препятствовать проникновению болезнетворных бактерий, вирусов и инородных частиц. Другие звенья защищают организм, не давая инфекции распространяться. Некоторые белки и клетки предупреждают о вторжении патогена, другие его устраняют.

Иногда какое-то звено в защите ослабевает. Это может произойти и из-за болезни или какого-либо внешнего фактора, например, одна из возможных причин — неправильный образ жизни человека.

  1. Несбалансированное питание. В ХХ веке появилось много продуктов с высоким содержанием сахаров, продуктов с трансжирами, которые при употреблении в большом количестве могут отрицательно сказаться на здоровье. Кроме того, один обед в кафе с фастфудом может перекрыть дневную норму по количеству калорий, но не обеспечить организм всеми необходимыми макро- и микронутриентами в достаточном количестве.
  2. Недостаточная физическая активность. Пожалуй, за всю историю человечества мы не двигались так мало, как сейчас. Взрослый человек часто проводит в сидячем положении весь рабочий день; возвращается домой, сидя в машине; дома не встает с дивана, отдыхая перед телевизором
  3. Заболевания. Подмечено, что при астме люди могут чаще болеть простудами. Ослабить иммунитет может и нехроническое заболевание. В любом случае, после болезни иммунной системе нужно время на восстановление и укрепление, в этот период организм может не найти сил, чтобы противостоять новой инфекции.

    Обратите внимание: Скрытые причины увеличения веса.

    Поэтому нужно повышать иммунитет.
  4. Стресс. Также хронический стресс может оказывать влияние и подавлять иммунную систему. Вызывают негативный стресс не только тяжелые психологические переживания, но и длительная работа «на износ», чрезмерные физические нагрузки, ограничительные диеты.
  5. Недосыпание. Для организма это тоже фактор стресса. Кроме того, иммунная система включает в себя различные ткани, органы и клетки, согласованная работа которых обеспечивается и во время бодрствования, и во время сна. При нехватке сна у организма недостаточно возможностей подготовить некоторые иммунные клетки к работе.
  6. Возраст. У пожилых иммунная функция в целом снижается, восприимчивость к инфекциям возрастает. Но каждый из нас знает людей в возрасте, которые могут чувствовать себя здоровее некоторых молодых – многое зависит от образа жизни.
  7. Избыточный или недостаточный вес. Исследования показывают, что у людей как с недостаточным, так и с лишним весом возрастает риск простуд. Также увеличивается вероятность того, что простуда будет протекать в более тяжелой форме.

Есть и внешние обстоятельства, при которых человек болеет чаще. Например, дождливая и холодная погода. Но и в этом случае холод служит косвенной причиной. Осенью и зимой люди часто находятся в закрытых помещениях и, если вентиляция слабая, может возрастать концентрация патогенов в воздухе.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, чтобы следить за нашими новыми публикациями. Ждем ваших комментариев и с радостью ответим на интересующие вас вопросы.

Источник: Ослабленный иммунитет: что делать? - сайт Imunele.ru

#Иммунитет #Здоровье #уход за собой #ослабленный иммунитет #причины сниженного иммунитета

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 7 самых распространенных причин сниженного иммунитета.