.

Регулярная чашка чая, безусловно, полезна для здоровья, поскольку является, помимо прочего, источником антиоксидантов, которые, по данным Академии питания и диетологии, снижают риск некоторых хронических заболеваний. Но как насчет вздутия живота или потери веса?

Во многих исследованиях о пользе чая для здоровья рассматривались экстракты различных трав, потребляемые в гораздо больших количествах, чем чай. Трудно сказать, может ли чашка чая принести такую ​​же пользу.

Хотя периодические расстройства желудка обычно не вызывают беспокойства, стоит обратиться к врачу, если симптомы сохраняются в течение длительного времени, так как они могут быть следствием серьезного заболевания.

Для начала уточним, что подразумевается под термином «хорошее пищеварение".

Пищеварение — это процесс, при котором пища расщепляется на более мелкие, более легкие для переваривания кусочки, чтобы организм мог преобразовывать питательные вещества в энергию, а остальное выводить в виде отходов.

Нэнси З. Фаррелл Аллен, сертифицированный диетолог из Иллинойса и национальный представитель Академии питания и диетологии: «Хорошее пищеварение означает эффективный процесс с точки зрения нормального усвоения питательных веществ с минимальным дискомфортом для человека и последующим естественным удалением пищевых отходов».

Этот процесс может быть нарушен многими факторами, в том числе пищевой непереносимостью, стрессом, нарушениями сна, аллергией, алкоголем, диетическими проблемами, отсутствием физических упражнений, хроническими заболеваниями...

Факторы образа жизни, такие как неправильное питание, также нельзя исключать.

Улучшает ли чай пищеварение?

По словам Аллена, даже сам процесс употребления чая успокаивает и может помочь при дискомфорте или вздутии живота. «Кроме того, чай обеспечивает комфорт, участвуя в регуляции кишечной флоры, уменьшая воспаление или повышая моторику желудочно-кишечного тракта», — говорит она.

Доктор Лаура Парди, семейный врач из Теннесси, считает, что предпочтения в отношении чая — черный, зеленый или травяной — также имеют значение. «Различные виды чая могут нормализовать пищеварение. Например, масло перечной мяты и, следовательно, перечная мята или мелисса могут помочь при симптомах, связанных с раздраженным кишечником».

Успокаивающие свойства мяты, вероятно, связаны с веществом под названием Piperita L. Menthacarin. Согласно обзору 2018 года, опубликованному в журнале Nutrients, он способствует расслаблению мышечной ткани.

Другое исследование 2018 года, опубликованное в журнале Alimentary Pharmacology and Therapeutics, показало, что масло перечной мяты оказывает положительное влияние на пищеварительную систему.

Однако мы не знаем, относятся ли эти результаты к мятному чаю, потому что и доза, и эффект различны. Возможно, какой-то эффект будет, но конкретных подтверждений этому пока нет.

Та же история с имбирным чаем. «Имбирный чай помогает при тошноте и рвоте и безопасен для беременных», — говорит Парди.

Обзор 2015 года, опубликованный в Европейском обзоре медицинских и фармакологических наук, показал, что экстракт имбиря помогает облегчить тошноту, но опять же, неизвестно, относится ли это также к имбирному чаю.

Фенхель — еще одно традиционное средство от проблем с пищеварением. «Эта трава оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему, начиная от успокоения язв и заканчивая облегчением запоров», — говорит Парди. Однако чай не панацея. Важно поговорить с врачом, чтобы определить основные причины расстройства желудка и найти правильный план лечения.

Что наука говорит о влиянии чая на пищеварение

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что регулярное употребление чая поддерживает здоровье пищеварительной системы на долгие годы.

Исследование 2012 года, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что люди, которые пьют «среднее» количество чая — примерно три раза в неделю — в течение более шести месяцев, менее склонны к развитию рака желудочно-кишечного тракта, чем те, кто не пьет чай.

Однако твердость показаний варьируется в зависимости от выбора напитка. «Исследования показывают, что флавоноиды в черном и зеленом чае обладают антиоксидантными свойствами, успокаивают пищеварительный тракт и снижают риск рака желудка и пищевода», — сказал Аллен.

Подпишитесь на Telegram или Publikko Виктора Трибунского и вы всегда будете в курсе новых публикаций о тренировках, питании и здоровье.

Систематический обзор 2019 года, опубликованный в журнале Nutrients, также показал, что черный, зеленый чай и чай улун благотворно влияют на микробиом кишечника, стимулируя рост полезных бактерий, но необходимы дополнительные исследования.

«Некоторые исследования показывают, что потребление черного, зеленого чая или чая улун связано с потерей веса», — добавил Фаррелл Аллен. Возможно, это следствие их способности повышать уровень полезных бактерий в кишечнике человека.

«Что касается травяного чая, исследований еще очень мало, но фенхель, мята перечная и имбирь в чае доказали благотворное влияние на пищеварение», — сказал Фаррелл Аллен.

Прежде чем добавлять травяные чаи в свой рацион, следует проконсультироваться с врачом, так как некоторые травы могут взаимодействовать с лекарствами.

Эта статья носит информационный характер и не содержит медицинских рекомендаций.

Автор: Мег Уолтерс
Перевод: Виктор Трибунский
Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: ..