Дети не случайное приобретение, мы в ответе за их спасение /Спасите Дашу!/

Каждый день по телевизору идёт душераздирающая просьба: «Спасите ребёнка!», « Соберем деньги для Вани». Заболевания, как правило, генетические и требуют больших денежных затрат. Родителям это не под силу. Народ бросили на само выживание и будят в нём добродетель: поделиться последней копейкой ради спасения ребёнка.

В советское время всё делало государство. Были государственные и ведомственные медицинские учреждения: у железной дороги, газпром, которые отличались большей доступностью. Простые поликлиники обслуживали больного в день обращения. Сколько бы народу не пришло, человек получал помощь. Я была дошкольница, часто болела ангиной. Меня мама отправляла в поликлинику, и я шла одна. Приём, осуществлялся в деревенской избе с круглой печкой, которую отапливали дровами. Я приходила, садилась и ждала, когда все пройдут. Почему то спросить: «Кто последний?» - стеснялась. Но это была скорая помощь! Санаторно-курортное лечение проводилось за символическую плату.

Теперь все поликлиники занимаются бизнесом. Нет медицинского полюса, плати. Появилась медицинская прокладка ОМС и в жизнь вошёл медицинский полюс . Чтобы попасть к врачу, надо записаться и ждать, когда произойдёт долгожданная встреча с врачом. Как ты будешь обходиться без медицинской помощи всё это время, никого не волнует.

Нет медицинского полюса, плати. Хочешь к врачу без записи, плати. Медицина превращается в платную. К специалистам очень трудно попасть. Большая текучка кадров. Особенно тяжело стало рабочему человеку. Раньше как мог так и пришёл, запись ограничивает, опоздал по времени, потерял возможность попасть к врачу. В 2019 разразилась эпидемия, о которой мы ничего не знали. Закрыли все поликлиники. Создали такую обстановку, что лечиться было негде в течении трёх месяцев. Отменили городской транспорт, и прекратили движение.

Обратите внимание: Вакцинация как спасение. Я думала так, но все оказывается неоднозначно.

Сейчас народ гибнет только от новомодной болезни, а куда делись другие болезни?

В 70-м году прошлого века вспыхнула эпидемии холеры в Астрахани. Город закрыли, но все учреждения работали в штатном режиме. Население приучали к санитарии и гигиене. Хлеб без матерчатого мешочка в магазине не отпускался. Руки мыли с хлоркой. Из города можно выехать было через изоляторы . Я спрашивала у медиков были ли случаи заражения холерой среди населения, так как местные жители, легко перенесли эту эпидемию. Я не видела случаев заболевания.

Были у нас и вспышки чумы. Но никто не закрывал людей по домам. Работники противочумной службы работали чётко. Медицина была на высоте.

Сейчас мы живём в другой реалии, когда всё плохо. Оптимизация медицины привела к плачевному результату, не хватает медиков, койко мест в больнице, ликвидированы медпункты. За тридцать лет после развала СССР жизнь только ухудшалась. Говорили же: «Придёт частник и пойдёт развитие. Частник будет заботится о фондах производства, обновлять их. А частник пришел и добивает советское производство. Не хочет вкладываться, а только, хапать. Где обещанный рывок: «Надо делать рывок в экономике.» А почему мы этого не делаем?
Медицина делает в науке рывок за рывком, улучшая новые технологии в лечении, но отнюдь не система. А система поставила задачу: медицинские центры должны зарабатывать деньги. И развиваются те направления, которые больше всего приносят деньги. Вся стоматология платная! В советское время заботились о здоровье человека и его профилактики. И деньги были. Всегда дешевле предупредить, чем лечить. Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Сегодня, « говорящие головы» артистов с экрана телевизора опять просят: «Спасите, Дашу!» А надо было бы детям давать деньги на лечение из бюджета, а депутатам собирать на зарплату СМСками .

Большое спасибо, что дочитали мой рассказ до конца ! Я была бы рада если бы вы поставили лайк и нажали кнопочку подписаться!

Как вы относитесь к бесконечным просьбам спасти детей? Не пора ли нести за это государственную ответственность?

#ссср история #медицина в россии #ковид19 #экономика россии #как было раньше #история из жизни #медицина прошлого #история астрахани #бесплатное лечение #человек и общество

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Дети не случайное приобретение, мы в ответе за их спасение /Спасите Дашу!/.