Rнига мемуаров 103-летенй Сестры Джин, капеллана мужской баскетбольной команды Университета Лойолы вышла 28 февраля и сразу стала бестселлером Amazon

28 февраля 2023 года вышла книга воспоминаний 103-летней сестры Джин, капеллана мужской баскетбольной команды Университета Лойолы. 

«Я думаю, что в наши дни не так уж много 103-летних монахинь пользуются iPad — и не так много 103-летних монахинь», — пишет священник из Чикаго Лойола1 в мемуарах «Просыпайтесь с целью: что делать?» Я научился за свои первые сто лет» - «Просыпайся с целью!: Чему я научился за свои первые сто лет».

Сестра Жана — Джин Долорес Шмидт (род. 21 августа 1919 г.)

Джин Долорес Шмидт (род. 21 августа 1919 г.), широко известная как сестра Джин, является капелланом мужской баскетбольной команды Университета Лойолы в Чикаго2 и религиозной сестрой милосердия в монастыре Пресвятой Девы Марии. Она была свидетельницей последствий Великой депрессии, Второй мировой войны и строительства моста Золотые Ворота, который, как она помнит, перешла пешком, когда он открылся в 1937 году. В августе 2022 года сестра Джин отпраздновала свой 103-й день рождения.

Долорес Берта Шмидт родилась 21 августа 1919 года и была старшей из троих детей в набожной католической семье. Вера всегда присутствовала в ее мире, и ее будущее было решено уже в третьем классе. Ее учительница была членом «Сестер милосердия Пресвятой Девы Марии» (сокращенно БВМ), и для юной Долорес Шмидт это было все, о чем она мечтала. Позже она сказала, что, когда она молилась в детстве, ее молитва была: «Пожалуйста, Боже, скажи мне, что делать .. но, пожалуйста, скажи мне быть BVM». 

Во время учебы в средней школе Святого Павла она играла в женской баскетбольной команде. После окончания средней школы в 1937 году она стала медсестрой в монастыре Пресвятой Девы Марии в Айове.

В 1941 году, уже будучи сестрой-католичкой, она начала преподавать: в католических школах своего родного штата Калифорния, где преподавала в разгар Второй мировой войны; в Университете Маунт-Сент-Мэри в Лос-Анджелесе и, наконец, в Чикаго, где она оказалась в кампусе Манделейн-колледжа в 1961 году.

В 1991 году она была принята на работу в Университет Лойолы после его слияния с Mundelein.

Обратите внимание: Как играли между собой команды, которые встретятся вновь в 1/8 Лиги Чемпионов 2021. Часть 2.

Итак, сестра Джин взяла на себя совершенно новую роль, благодаря которой она будет наиболее известна. В 1994 году сестра Джин стала капелланом* баскетбольной команды. В 2016 году она получила звание почетного доктора Университета Лойолы. 

Сестра Джин в Лиоле

Во время своего пребывания в Лойоле сестра Джин стала культовой фигурой, известной и любимой повсюду. Она так или иначе помогла бесчисленному количеству людей, появлялась почти во всех крупных СМИ страны и оказала огромное влияние на Чикагский университет Лойолы и его кампус, где она провела более полувека. И все же она просыпается каждое утро счастливой, готовой встретить новый день. 

Лучше изнашиваться, чем ржаветь 

Сетра Джин получила этот совет от своей матери и воплощала эту философию на протяжении всей своей 103-летней жизни. «Я постоянно говорю себе, не позволяй себе сидеть здесь и ничего не делать», — сказала она в интервью 1998 года. 

Сестра Джин имеет офис в студенческом центре на территории кампуса и живет в студенческом общежитии, давая советы всем, кто ее посещает.

Страница на сайте университета по случаю 100-летия сестры Джин. Фото: luc.edu

Католическая монахиня штурмом покорила спортивный мир и стала чем-то вроде народного героя в качестве капеллана мужской баскетбольной команды Лойолы Чикаго, которая пробилась в «Финал четырех» NCAA3 2018 года.

На ее пресс-конференцию приходит больше журналистов, чем на встречу со звездами спорта. 

Ее имя появляется на носках, кроссовках и даже на фигурке Lego в ее галерее в Художественном музее Лойолы. 

(AP Photo/Джесси Вардарски)

24 января 2023 года памятные вещи сестры Джин из сезона «Финала четырех» NCAA 2018 года выставлены в музейной галерее, посвященной жизни 103-летней католической монахини в Чикаго. Сестра Джин Долорес Шмидт публикует свою первую книгу «Проснись с целью: чему я научилась за свои первые сто лет», в которой она рассказывает свою историю и предлагает жизненные уроки и духовное руководство.

Бестселлеры Amazon № 5 «Проснись с целью
«Я видел так много изменений за последние 102 года, но важные вещи остались прежними».

 Wake Up With Purpose — это история увлекательной жизни сестры Джин, от преподавания в католической школе во время Второй мировой войны до службы в университетском городке Чикаго в 1960-х годах.

Видео-интервью, посвященное столетию сестры Джин (Можно включить субтитры и русский перевод)

1 капеллан (от позднелатинского «capellanus») — священник, совмещающий священство со светским положением.

2 Университет Лойола — частный исследовательский университет иезуитов в Чикаго, штат Иллинойс. Основанный в 1870 году Обществом Иисуса, Лойола является одним из крупнейших католических университетов в Соединенных Штатах.

3 Национальная студенческая спортивная ассоциация (NCAA)

© Надежда Маньшина по материалам:  

Вера, служение и икона баскетбола

Поздравляем сестру Джин со 103-летием! 

PS Моя бабушка любила повторять: "Под лежачий камень вода не течет». 

Какие истории вдохновляют вас и поднимают с дивана? 

Приглашайте друзей, пишите комментарии, давайте общаться!

Вступайте в нашу группу ВК «Серебряная Академия» 

Академик Стар не стар - он суперзвезда

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Rнига мемуаров 103-летенй Сестры Джин, капеллана мужской баскетбольной команды Университета Лойолы вышла 28 февраля и сразу стала бестселлером Amazon.