Натуральные добавки

Воспаление — это реакция иммунной системы, которая способствует заживлению. Хотя это вызывает такие симптомы, как отек и покраснение, это полезный процесс. Но когда воспаление становится хроническим, оно может вызывать такие симптомы, как:

  • Боль в мышцах и суставах
  • Истощение
  • Беспокойный сон
  • Депрессия и тревога
  • Проблемы с пищеварением
  • Частые инфекции

Воспаление встречается при многих хронических заболеваниях, включая болезни сердца, диабет, артрит и болезнь Паркинсона. Это фактор некоторых форм деменции и многих видов рака.

Естественные способы уменьшить воспаление

Вы можете уменьшить хроническое воспаление, делая выбор в пользу здорового образа жизни, включая здоровую пищу. Продукты, которые борются с воспалением, включают фрукты, зеленые листовые овощи, помидоры, орехи и жирную рыбу. Продукты, которые усиливают воспаление, обычно сильно обработаны. Безалкогольные напитки, рафинированные углеводы и жареная пища — все это возможные триггеры. Красное мясо также может вызвать воспаление.

Травы и специи с противовоспалительными свойствами являются хорошим дополнением к здоровому питанию. Эти ингредиенты также могут улучшить вкус пищи.

Специи и травы доступны и безопасны. Ученые изучили активные ингредиенты этих ингредиентов и то, как они влияют на воспаление.

Имбирь как противовоспалительное средство

Корень имбиря используется во многих продуктах, включая напитки, конфеты и выпечку. Растение родом из Китая, где оно играет важную роль в традиционной медицине. Имбирь продается в супермаркетах в виде корня или молотого порошка. Исторически он использовался в качестве пищеварительной помощи. Сегодня ученых интересуют его антиоксидантные и противовоспалительные свойства.

Имбирь имеет много общих свойств с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Исследование показывает, что имбирь влияет на пути распространения воспаления.

В другом исследовании рассматривались пять испытаний людей с остеоартритом. После приема имбиря у испытуемых наблюдалось уменьшение боли и инвалидности.

Имбирь, как правило, безопасен. В больших дозах он может вызвать изжогу, раздражение рта и горла или расстройство желудка.

Польза корицы для здоровья

Корица — это кора дерева с богатой историей. Древние египтяне использовали его для бальзамирования из-за его антибактериальных свойств. В 16, 17 и 18 веках торговля корицей вызвала несколько войн. Сегодня повара ценят его за аромат и вкус, который он придает выпечке.

Исследование женщин с ревматоидным артритом показало, что корица улучшает их симптомы.

Обратите внимание: Выбираем протеин вместе. Спортивные добавки..

У тех, кто ежедневно принимал капсулы с корицей, отек и болезненность суставов были меньше. Два лабораторных теста, С-реактивный белок (СРБ) и фактор некроза опухоли (ФНО), подтвердили уменьшение воспаления.

Корица, как правило, безопасна. Один вид, полученный из дерева кассии, может повредить печень, если принимать его в течение длительного времени.

Куркума как противовоспалительное средство.

Куркума — растение из семейства имбирных. Кулинары используют его как в свежем виде, так и в сушеном и измельченном виде. Куркума, известная своим ярко-желтым цветом, является основным ингредиентом карри. Он использовался в нескольких лечебных целях.

Куркумин, придающий цвет куркуме, обладает противовоспалительными свойствами. Анализ клинических испытаний показал, что куркумин полезен при лечении артрита. Лекарства от артрита часто имеют побочные эффекты. Куркумин безопаснее и может использоваться в течение более длительного периода времени.

Одной из проблем с куркумином является его низкая биодоступность, что означает, что организму трудно его использовать. Пиперин, входящий в состав черного перца, увеличивает биодоступность куркумина до 2000%. Добавление черного перца при приготовлении с куркумой может сделать его более эффективным в борьбе с воспалением.

Польза чеснока для здоровья

Чеснок, принадлежащий к семейству лилейных, известен своим острым запахом и неповторимым вкусом. Древние врачи ценили его за целебные свойства. Сегодня он считается антиоксидантом с противовоспалительными свойствами.

Одно исследование проанализировало 83 испытания на людях и обнаружило, что чеснок является многообещающим средством для лечения многих заболеваний. Это уменьшило воспаление у людей с заболеваниями почек, высоким кровяным давлением и воспалением, связанным с ожирением.

Вероятно, есть чеснок безопасно. Чесночные добавки могут мешать действию некоторых лекарств, таких как препараты для разжижения крови.

Имбирь, корица, куркума и чеснок использовались в исследованиях на людях и показали противовоспалительные свойства. Другие специи и травы могут бороться с воспалением, но, возможно, они не тестировались на людях. Вместо этого они могли быть испытаны на животных или в лаборатории. К таким многообещающим лекарственным растениям относятся:

  • Черный перец
  • Кардамон
  • Гвоздика
  • Тмин
  • Пажитник
  • Фенхель
  • Лук
  • Розмари

Если вы заинтересованы в приеме специй и трав в качестве пищевых добавок, проконсультируйтесь с врачом. Приготовление пищи с травами и специями вряд ли навредит вам, но это не значит, что большие дозы естественны для человеческого организма. Кроме того, пищевые добавки считаются пищевыми продуктами и не регулируются рецептурными лекарствами.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Натуральные добавки.