Хочу начать плавать. Какой инвентарь понадобится?

Всем доброго дня!

Здесь хочу сделать обзор тех вещей, которые необходимо или желательно иметь для начала тренировок по плаванию (у меня почти все это есть в арсенале). Бренды не буду рекламировать, на фото мой личный инвентарь- если есть вопросы по конкретным брендам или моделям- спрашивайте в комментариях.

Базовый набор- в чем будем плавать

1. Плавки/купальник.

Это обязательный аксессуар. Я рекомендую брать из полиэстера/ПБТ- они прослужат дольше. Из полиамида и лайкры со временем протрутся до дыр.

2. Шапочка

льшинство бассейнов требуют использования шапочки. Она нужна по нескольким причинам:

  • Выпадение волос. Это происходит у всех, потом выпавшие волосы попадают другим посетителям на лицо, в рот, наматываются на пальцы.
  • Защита волос. Хлорка негативно влияет на волосы, шапочка помогает защитить их.
  • Спортивная составляющая. Шапочка помогает улучшить гидродинамику. Плюс с ней очки держатся крепче

Существует много вариантов. Надо подбирать и мерить. Так же на большинстве соревнований на открытой воде шапочка входит в стартовый комплект.

3. Очки

Есть еще люди, которые плавают без очков, но все таки в 99% случаев это базовый аксессуар. Сейчас очень много вариантов на любой цвет и вкус, специальные для тренировок, стартов на соревнованиях, для открытой воды и т.д.

4. Шлепки

В принципе, подойдут любые. Главное, чтобы были удобные и не скользили по плитке

5. Полотенце

Есть у каждого, но для тренировок рекомендую купить быстросохнущее абсорбирующее полотенце- оно не займет много места и весит мало

6. Рюкзак/сумка

Можно ходить и с целлофановым пакетом- кому как нравится...Я иду на тренировку сразу после работы, поэтому в мой рюкзак помещается и ноутбук, и вещи для тренировки, и перекус на работу.

Инвентарь для тренировок

Что поможет плавать лучше? Эти вещи могу быть в наличии в Вашем бассейне, поэтому прежде, чем покупать, проясните этот вопрос.

1. Доска для плавания

Нужна для тренировки ног, а на начальном этапе с помощью доски учатся плавать.

2. Колобашка

Используется для тренировки рук, а на начальном этапе так же для занятия горизонтального положения в воде.

3. Лопатки

Нужны для тренировки силы гребка. Так же сейчас есть различные виды лопаток для тренировки техники плавания.

4. Трубка

Нужна для отработки техники, а так же для тренировок в условиях гипоксии (нехватки кислорода).

5. Ласты

Используются для развития силы гребка ногами, гибкости лодыжки. Так же позволяют сосредоточиться на технике выполнения гребка и развить силу гребка руками

6. Тормоз

Для тренировки мощности гребка используют различные приспособления, замедляющие движение на тренировке. В детстве мы использовали для этого кусок поролона на веревочке.

Обратите внимание: Как благодаря музыке оставаться в отличной форме..

Потом появились пояса, а сейчас так же предлагаются замедляющие парашюты и шорты.

7. Часы

Добавлю сюда часы. Мне приходилось тренироваться в бассейнах без секундомера, в этом случае эффективность тренировки явно снижается. Современные часы имеют множество удобных функций. Сейчас я использую их как помощника во многих вопросах, об этом расскажу отдельно.

8. Бутылочка для воды

В ходе тренировки важно пить. Можно использовать любую бутылку. У меня с соревнований полно специальных бутылочек, из которых это делать удобнее.

Инвентарь для соревнований в бассейне

В принципе, Вы можете использовать на соревнованиях те же плавки, шапочку и очки, что и на тренировках. Но есть возможность улучшить свои результаты за счет экипировки.

1. Стартовые шорты/купальник

Преимущества перед плавками: повышенная обтекаемость и компрессия мышц ног. Текущих моделей хватит на 8-10 стартов, потом для сохранения свойств нужно покупать новые.

2. Стартовые очки

Преимущества перед тренировочными: лучше гидродинамика, крепче сидят на голове- ниже риск потерять их на старте/повороте.

3. Стартовая шапочка

Такие шапочки не имеют шва, лучше повторяют форму головы, повышая тем самым гидродинамику. Плюс они лучше держатся на стартах и поворотах

4. Рюкзак

Мой ежедневный рюкзак не подходит для выездных соревнований, понял я, собираясь на первый старт. В итоге я купил себе вместительный рюкзак, который использую в поездках на соревнования в бассейне и на открытой воде. Кроме стандартного набора экипировки он в идеале должен вместить вашу одежду и обувь, т.к. не везде есть возможность оставить их в раздевалке.

Инвентарь для открытой воды

Здесь теоретически тоже можно обойтись без дополнительных затрат. Но при температуре воды ниже 20 градусов плыть в плавках все же будет не комфортно, если только Вы не занимаетесь моржеванием.

1. Гидрокостюм

Это самый технологичный и дорогой аксессуар в плавании. Изготавливается из неопрена. Кроме того, что он не даст Вам замерзнуть в холодной воде, он так же увеличит плавучесть и скорость прохождения дистанции, причем серьезно.

2. Буй страховочный

На большинстве стартов буи выдают организаторы. Но иметь свой желательно- сможете использовать его на тренировках и на тех стартах, где нет организаторских буев. Имеет несколько применений: можно схватиться за него и "повисеть", если устали или стало плохо; повышает заметность в воде для других участников движения (лодок, гидробайков, спасателей и т.д.). Некоторые буи имеют карман для личных вещей и питания

3. Неопреновые носки и шлем

Этих вещей у меня нет и за два года они мне ни разу не пригодились бы. Тем не менее для заплыва в холодной воде (ниже 18 градусов) желательно их использовать.

Ну вот и все. Если есть вопросы или дополнения- пишите, обсудим!

#плавание #плавание в бассейне #плавание на открытой воде #спортивный инвентарь #спорт и здоровье #бассейны

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Хочу начать плавать. Какой инвентарь понадобится?.