Как стопы связаны с лицом и организмом

Ноги получают огромную нагрузку от нашего образа жизни: от нашей обуви, от долгого сидения в кресле и даже ходьбы. Мы ничего с этим не делаем, потому что не знаем о влиянии стоп на тело. Но болит спина, болит шея, тянет под лопатки, на лице появляются морщины и лицо отекает. Вы бы не связали эти проявления с перенапряжением ног, но они действительно сказываются на функциях организма, состоянии лица и даже на его красоте. Но мы узнаем больше о том, как это происходит и как можно расслабить ноги при ходьбе.

«Счастье — это продукт здоровья, и поэтому каждый должен стараться, чтобы физические недомогания были не более чем исключениями», — улыбается Сэмюэл

Как стопы влияют на организм и как вы можете им помочь:

Ноги нужны нам для выполнения опорной функции, а также они распределяют вес тела. Но из-за различных внешних факторов эта функция нарушается. Сказывается, например, неудобная обувь, высокие каблуки, плоскостопие, длительный малоподвижный образ жизни или высокая нагрузка в положении стоя. В результате мышцы стопы больше не могут поддерживать и распределять вес стопы. Это значит, что тело уже не может выдерживать вес тела с помощью стоп, а значит, срабатывает защитный механизм и начинают удерживать нагрузку другие отделы: колени, тазовые суставы. Постепенно нагрузка переносится на поясницу. Так работает задняя поверхностная миофасциальная цепь, которая проходит по всей задней поверхности тела: от стоп к области лба через макушку.

Обратите внимание: Что произойдет с вашим организмом, если начать есть овсянку каждый день.

Вы можете увидеть эту цепочку ниже.

Задняя поверхностная миофасциальная цепь

Соответственно по этой цепочке нагрузка стремится от поясничного отдела к области грудного отдела, шее. Чуть позже нагрузка с шеи переместится на затылок, а с затылка на лоб. В результате человек только с одной остановки сталкивается со следующими проблемами:

  • Боль в спине.
  • Нарушение обменных процессов в малом тазу, как следствие, нарушение работы мочевыводящей и половой системы.
  • Снижение кровообращения в ногах.
  • Тянет под лопатки.
  • Вы начинаете еще больше наклоняться, что снижает количество получаемого кислорода, ухудшает пищеварение.
  • Скорость циркуляции крови в организме снижается.
  • Вы испытываете сонливость и повышенную утомляемость.
  • От переутомления лобной мышцы человека встречают морщины в области лба, опущение век над глазами, морщины вокруг глаз, отечность вокруг глаз, носогубные складки и брыли.
  • Также человека может беспокоить сильная головная боль.

Поэтому стопы необходимо расслабить, например, ходьбой на носочках и пятках.

Но прежде чем говорить об упражнении, отметим, что у упражнения есть свои недостатки. Упражнения могут быть противопоказаны при наличии грыж в области позвоночника, протрузий, при беременности и проблемах с суставами в ногах. В этом случае стоит поговорить со специалистом о практике.

Как делать упражнение с ходьбой, чтобы расслабить стопы:

Для упражнения необходимо выбрать свободное место, снять обувь или носки. Начните ходить на носочках 4-5 минут, затем смените положение стоп и встаньте на пятки. Ходите на пятках 4-5 минут.

Затем сядьте на стул и слегка свесьте ноги в течение одной минуты. На этом практика завершена.

Также стоит дать еще один совет: если вы ложитесь на кровать, подложите под колени подушку, можно подложить подушку и под ноги. Полежите так 10-15 минут и тоже помогите себе ногами.

Оставайтесь красивыми и здоровыми. Обратите внимание, что эта статья предназначена только для информационных целей. Если у вас возникли проблемы с практикой, не забудьте поговорить со специалистом.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как стопы связаны с лицом и организмом.