На седьмом этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце состоялся женский масс-старт, который принёс несколько ярких моментов для российских болельщиков. Впервые за продолжительное время в основном забеге участвовали сразу четыре представительницы России: Светлана Миронова, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева и Лариса Куклина.
Ожидания и реальность гонки
Особое внимание было приковано к Светлане Мироновой. На предыдущем масс-старте, несмотря на итоговое 11-е место, она демонстрировала сильную гонку и до последней стрельбы претендовала на подиум. Её уверенная седьмая позиция в индивидуальной гонке также вселяла надежды. Нельзя было сбрасывать со счетов и Евгению Павлову, которая уже показывала хорошую форму, финишировав шестой в одной из предыдущих гонок.
Напряжённая борьба и решающие секунды
Гонка в Антхольце получилась особенно захватывающей, когда российские спортсменки возглавили пелотон. Перед решающим, четвёртым огневым рубежом первой на стрельбище вышла Светлана Миронова, а следом за ней — Евгения Павлова. Казалось, медали находятся на расстоянии вытянутой руки, и всё решат последние выстрелы. К сожалению, обе спортсменки допустили по два промаха на заключительной стойке, что отбросило их в итоговом протоколе. Интересно, что схожая ситуация с промахами на последнем рубеже уже случалась со Светланой на прошлом масс-старте.
Стоит отметить, что их конкуренты также не были идеальны в стрельбе. Если бы у Мироновой было на один промах меньше, она могла бы вступить в борьбу за медали с Жюстин Брезаз-Буше, Ханной Эберг и Лизой Терезой Хаузер, которые в итоге и заняли весь подиум. Эти спортсменки, как и в прошлый раз, отыграли отставание на последнем круге благодаря чистой стрельбе.
Евгения Павлова впоследствии в интервью «Матч ТВ» отметила, что даже при идеальной стрельбе на последнем рубеже побороться за высокие места ей было бы крайне сложно из-за общей усталости.
Мнение эксперта
Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий прокомментировала выступление Мироновой: «Думаю, Света чувствовала, что может, поэтому бежала на пределе на четвёртом круге. Вероятно, причиной осечек на огневом рубеже стала психология. Подсознательно она, наверное, понимала, что близка к победе. В такой ситуации нужно быть биороботом, выходить на стрельбище с холодной головой. Быстрый темп стрельбы часто приводит к такой нестабильности: то нет промахов, то сразу два».
Обратите внимание: Вендел. Знакомимся с бразильским новичком "Зенита". Очень сильное приобретение..
Взгляд изнутри: комментарий Светланы Мироновой
Сама Светлана Миронова в разговоре с журналистами «Матч ТВ» опровергла предположения о психологическом давлении.
«Ощущения? Честно — психологически я была очень спокойна. Не думала, что иду лидером и сейчас выиграю. Выходила с мыслями: я отработаю правильно. Не получилось — получится в другой раз.
Лидером шла, наверное, в первый раз. Это очень классное чувство. Когда ты идёшь в группе лидеров, то тратишь меньше сил. Да и гонка складывается гораздо интереснее.
Промахи? Были нижние. Четвёртый промазала, и пятый ушёл вдогонку — я поторопилась. Почему? Не знаю, я не испытывала никаких психологических трудностей или давления», — поделилась биатлонистка.
Итоги и настроение
Несмотря на досадные ошибки, Светлана Миронова финишировала в цветочной церемонии (в первой шестёрке), что является добротным результатом для женской сборной России в текущем сезоне.
«Цветы — это всегда приятно», — с улыбкой резюмировала спортсменка.
#спорт #биатлон #биатлон кубок мира #светлана миронова #биатлон сборная россии
Больше интересных статей здесь: Спорт.
Источник статьи: Светлана Миронова: "Лидером шла в первый раз. Это очень классное чувство".






















